Воскресенье, 28.04.2024, 21:51
Проектирование газоснабжения
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Апрель » 11 » Беловская ГРЭС планирует провести рекультивацию золоотвала
15:23
Беловская ГРЭС планирует провести рекультивацию золоотвала
На слушаниях присутствовали представители общественности, исполнительной власти Беловского городского округа, представители  проектной организации и научного сообщества, специалисты Беловской ГРЭС.

Присутствующим рассказали о проекте рекультивации земель золоотвала №1 Беловской ГРЭС.

Золоотвал эксплуатировался Беловской ГРЭС в период с 1964 по 1978 годы для складирования отходов производства – золошлаковой смеси от сжигания углей, общий объем складированных отходов по состоянию на 1 июня текущего года составляет 6,2 млн тонн. По периметру золоотвала расположена ограждающая дамба.

Разработанный подрядной организацией проект предполагает рекультвацию земельного участка  общей площадью 69,8 га. Технический  этап  рекультивации предполагает уборку  бытового и строительного мусора, сухостоя деревьев, выравнивание  поверхности в центральной части золоотвала до проектных отметок,  нанесение потенциально–плодородного слоя (суглинков) на сформированную поверхность, нанесение сверху на суглинок плодородного слоя почвы. Биологической рекультивации подлежит 40,47 га – это посадка древесно-кустарниковых насаждений, посев многолетних трав, размещение полевой дороги. На площади 28,05 га проектировщики рекомендуют рекультивацию не проводить, поскольку на нем произошло самозаростание деревьями, кустарниками и травянистым покровом.

В вынесенном на общественное обсуждение проекте дана оценка воздействия работ по рекультивации на атмосферный воздух, подземные и поверхностные воды, на окружающую природную среду. Так, воздействие на атмосферный воздух будет допустимым и только в период проведения работ: транспортировка грузов, планировка поверхности. На подземные и поверхностные воды рекультивация участка отрицательно не повлияет. В результате проведения работ земельный участок будет засеян многолетними травами, и засажен по периметру деревьями, что предотвратит ветровую дефляцию и водную эрозию поверхности.

В итоге общественные обсуждения по намечаемой деятельности Беловской ГРЭС по рекультивации земель золоотвала №1  в части воздействия на окружающую среду были признаны состоявшимися. Возражений со стороны присутствовавших на обсуждениях граждан не поступило.

Итоговые документы слушаний будут преданы в Беловский городской Совет народных депутатов для утверждения результатов и принятия решения.

Просмотров: 190 | Добавил: inopka1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz