Воскресенье, 28.04.2024, 19:27
Проектирование газоснабжения
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Апрель » 9 » «Интер РАО» грозит Подгорице международным судом
13:36
«Интер РАО» грозит Подгорице международным судом
«Интер РАО» требует от правительства Черногории отмены итогов тендера, по которому право на покупку крупного пакета акций местной энергокомпании EPCG получила итальянская А2А. В самой Черногории приватизация также получила скандальный резонанс.

Как рассказали РБК daily в «Интер РАО», компания представила черногорцам «исчерпывающий пакет документов» на покупку 18,3% акций черногорского электроэнергетического монополиста Elektroprivreda Crne Gore (EPCG), однако тендерная комиссия постановила, что россияне передали конверт «не в соответствии с инструкцией». В итоге конверт с предложением по цене был возвращен в запечатанном виде, и заявка была отклонена даже без рассмотрения условий. Сейчас «Интер РАО» направила в правительство Черногории требование аннулировать итоги тендера, и если Подгорица ответит отказом, компания грозит обратиться вначале в местный, а если потребуется, то и в международный суд.
По информации черногорских СМИ, российских энергетиков возмущает не только сам отказ рассмотреть их предложение, но и ряд событий вокруг тендера, наводящих на мысль, что победа заранее была отдана итальянской А2А. Так, по некоторым данным, еще до окончания тендерных процедур итальянцы делегировали в руководство EPCG своего представителя. В то же время А2А приобрела на бирже около 15% акций EPCG через инвестфонды, а тендерная комиссия на ходу поменяла правила о докупке акций до мажоритарного пакета.
Но главной сенсацией в Черногории стал отказ правительства от предложения греческого консорциума Golden Energy One Holdings & Public Power Corporation, который, как выяснилось, предлагал за одну акцию EPCG 11,1 евро — на 2,7 евро больше, чем итальянцы. Учитывая, что на кону стояло 23,5 млн акций, первоначальная инвестиция греков была бы на 63,5 млн выгоднее. Как пояснил РБК daily начальник отдела экономики черногорского журнала Monitor Зоран Радулович, греки вложили бы в EPCG почти на 100 млн евро больше.
В связи с этим ряд местных наблюдателей и оппозиция увязали странный выбор черногорских властей с весенним визитом в Черногорию премьера Италии Сильвио Берлускони и отказом итальянского суда от уголовного преследования премьера Черногории Мило Джукановича (г-н Джуканович и его приближенные обвинялись в контрабанде сигарет в девяностые годы).
«Прямых доказательств нет, но крайне подозрительно, почему правительство прошло мимо предложения, которое на 100 млн выгоднее», — рассуждает Зоран Радулович. В правительстве Черногории отказались от комментариев, сославшись на то, что вице-премьера Вуицы Лазовича, курировавшего приватизацию EPCG, нет в Подгорице.

Просмотров: 183 | Добавил: inopka1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz