Понедельник, 29.04.2024, 11:32
Проектирование газоснабжения
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Сентябрь » 24 » «Роснефть» обсудила с Индией поставки нефти на фоне атак в Саудовской Аравии
04:00
«Роснефть» обсудила с Индией поставки нефти на фоне атак в Саудовской Аравии

Глава «Роснефти» Игорь Сечин обсудил с министром нефти Индии Дхармендрой Прадханом поставки нефти в Индию на фоне ситуации с атакой беспилотников на объекты нефтяной отрасли в Саудовской Аравии, говорится в сообщении «Роснефти».

«Были обсуждены актуальные темы сотрудничества и, прежде всего, ситуация, сложившаяся с энергобезопасностью региона в связи с недавними атаками на объекты нефтедобычи и переработки компании Saudi Aramco. Особое внимание было уделено проработке вопроса об увеличении поставок нефти на индийские НПЗ», - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что также были затронуты вопросы реализации текущих проектов сотрудничества, в том числе «Сахалина-1», «Дальневосточного СПГ», проекта «Таас-Юрях» и Ванкорского кластера (консорциуму индийских компаний принадлежит 49% в Ванкорском месторождении).

При этом обе стороны подтвердили свой интерес к возможному участию индийских партнеров в проекте «Восток Ойл».

Отдельной темой переговоров стали планы консорциума инвесторов, включая «Роснефть» по дальнейшему развитию компании Nayara Еnergy. Консорциум рассматривает возможность увеличения объема переработки на НПЗ Вадинар в 2 раза. На первом этапе участники консорциума берут на себя обязательства в ближайшие два года инвестировать $850 млн в строительство нефтехимического производства. Консорциум также планирует расширить присутствие Nayara Energy в розничном секторе.

В настоящее время Nayara Energy управляет самой быстроразвивающейся сетью розничных продаж топлива в Индии, насчитывающей более 5300 АЗС по всей стране.

С 2016 года индийским компаниям - ONGC Videsh, Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources - принадлежит 49,9% «Ванкорнефти», дочернего общества «Роснефти». Компания ведет разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения в Красноярском крае - крупнейшего из открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние двадцать пять лет.

Также консорциуму индийских компаний - Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources - принадлежит 29,9% в компании «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», которая владеет лицензиями на участки Центрального блока Среднеботуобинского месторождения и Курунгский лицензионный участок (другими акционерами являются «Роснефть» и ВР). Добыча нефти и газового конденсата здесь в 2018 году составила 2,9 млн тонн, что более чем в два раза выше уровня 2017 года.

Компания ONGC Videsh с 2001 года входит в состав участников проекта «Сахалин-1» (другими акционерами являются «Роснефть», ExxonMobil и японская Sodeco). В 2018 году в целом по проекту «Сахалин-1» добыто нефти и конденсата свыше 11,63 млн тонн. Потребителям поставлено около 2,48 млрд кубометров газа.

«Роснефти» принадлежит основной пакет акций (49,13%) индийской компании Nayara Energy, в состав которой входит НПЗ в городе Вадинар мощностью 20 млн тонн в год.

Проекта «Восток Ойл» планируется включить активы Ванкорской группы месторождений (в том числе Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное), Пайяхской группы месторождений, Западно-Иркинский участок, а также ряд других перспективных геолого-разведочных проектов Красноярского края. К 2030 году добыча нефти в рамках кластера может составить до 100 млн тонн.

Просмотров: 189 | Добавил: inopka1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz