Понедельник, 29.04.2024, 21:37
Проектирование газоснабжения
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Июнь » 11 » Рынок авиатоплива будут контролировать прокуратура и ФАС
16:01
Рынок авиатоплива будут контролировать прокуратура и ФАС
Генеральная прокуратура возбудила два уголовных дела по факту отказа в поставках авиатоплива. Об этом сегодня заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.


Ситуация на рынке авиатоплива обсуждалась сегодня на встрече президента России с генпрокурором Юрием Чайкой. По поручению Дмитрия Медведева была создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители прокуратуры, МВД, антимонопольной службы и ряда других ведомств.
Юрий Чайка сообщил о первых результатах расследования. В ходе проверки ситуации с поставками авиатоплива по требованию ФАС Генпрокуратура возбудила также 20 дел о нарушении антимонопольного законодательства.
Генпрокурор заявил, что проверка затронула поставщиков, заправщиков и производителей топлива. Выяснилось, что одна из основных причин повышения цен - это злоупотребление некоторыми должностными лицами доминирующего положения, навязывание невыгодных условий для авиакомпаний, сказал Чайка. Он также добавил, что в одном из аэропортов была выявлена коррупционная схема, благодаря которой мошенники заработали на топливе несколько миллиардов рублей. Ни названия аэропорта, ни подробностей того, как действовали злоумышленники, Юрий Чайка не сообщил.
Как отметил президент, сейчас очень важно детально изучить вопрос о том, как идeт образование цен на горючее.
Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре контролировать ситуацию с поставками топлива авиакомпаниям. "Я понимаю, что не все зависит от поставщиков, но их вклад в стоимость билетов является решающим. Они должны вести себя прилично, заключая соглашение, и думать не только о собственных интересах, но и об интересах людей. Если потребуются другие меры, мы с Вами еще поговорим", - сказал генпрокурору президент России.
Юрий Чайка рассказал, что одной из основных причин повышения цен на авиатопливо является злоупотребление должностными лицами, компаниями-производителями, доминирующим положением. Прежде всего, это навязывание невыгодных условий для авиакомпаний. Авиакомпания заключает договор с поставщиками топлива только на месяц. В то же время билеты продают за 2–3 месяца — конечно, в интересах граждан.
Кроме того, поставщики требуют 100-процентную предоплату за топливо, которое поставят в будущем. Естественно, авиакомпании находились в невыгодных условиях. Резкое повышение цен на авиакеросин явилось одной из причин задержек авиарейсов. Нарушение прав граждан прежде всего связано с этим.
По словам Юрия Чайки, сейчас правоохранительные органы и ведомства докладывают ему о ситуации в ежедневном режиме, и в основном главные проблемы удалось снять.







Просмотров: 214 | Добавил: inopka1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz