Воскресенье, 28.04.2024, 09:22
Проектирование газоснабжения
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Апрель » 17 » В Югре до сих пор не оформлено изменение границ зон деятельности гарантирующих поставщиков
20:19
В Югре до сих пор не оформлено изменение границ зон деятельности гарантирующих поставщиков
Напомним, ОАО «ЮТЭК», являясь гарантирующим поставщиком, не исполнило требования п. 229 Основных положений розничных рынков, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 442, которые обязывают гарантирующего поставщика обеспечить участие в торговле электроэнергией на оптовом рынке электроэнергии (мощности) по состоянию на 30.09.2012 г. по всем группам точек поставки, соответствующим его зоне деятельности. В противном случае такой гарантирующий поставщик утрачивает с 1 октября 2012 г. свой статус на территории, в отношении которой им не приобретается электроэнергия на ОРЭМ. С 1 октября 2012 года ОАО «ЮТЭК» утратило статус ГП на ряде территорий ХМАО-Югры, которые в силу закона были включены в зону деятельности гарантирующего поставщика ОАО «Тюменская энергосбытовая компания».

Департамент ЖКХ и энергетики ХМАО-Югры обязан был оформить произошедшее изменение границ зон деятельности гарантирующих поставщиков и объявить дату перехода потребителей от «старого» к «новому» гарантирующему поставщику, но не сделал этого, что стало поводом для обращения ОАО «ТЭК» в судебную инстанцию.

18 июня текущего года Арбитражный суд ХМАО-Югры вынес решение о признании незаконным бездействия Департамента по изменению границ зон деятельности гарантирующих поставщиков (ГП) ОАО «ЮТЭК» и ОАО «Тюменская энергосбытовая компания». Однако суд не возложил на Департамент обязанность принять решение об изменении границ зон деятельности ГП в установленные сроки, в результате чего эта процедура так и не была документально оформлена.

Тюменская энергосбытовая компания подала апелляцию на решение Арбитражного суда ХМАО-Югры, которая была рассмотрена Арбитражным судом г. Омска 28 августа текущего года. Омский суд оставил решение суда первой инстанции без изменений и признал его верным, однако также не установил для ответчика сроки исполнения. В настоящее время ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» готовит исковое заявление в суд следующей инстанции (г. Тюмень) и будет подавать очередную апелляцию.

Несмотря на то, что суд не обязал Департамент совершить определенные действия, это не снимает с органа исполнительной власти обязанности принятия решения по оформлению изменившихся в силу закона границ зон деятельности гарантирующих поставщиков.

Необходимо также отметить, что в связи с утратой ОАО «ЮТЭК» статуса гарантирующего поставщика бюджетные организации, расположенные на указанной территории  и заключившие с ОАО «ЮТЭК» договор энергоснабжения после 1 октября 2012 г. без проведения процедуры торгов, нарушили требования ст. 55 ФЗ №94-ФЗ «О размещении заказов для государственных и муниципальных нужд». Данные действия являются основанием для признания таких контрактов недействительными и для привлечения должностных лиц к ответственности.  

Просмотров: 183 | Добавил: inopka1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz